Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Святослав Игоревич 2019-07-02 21:25:09.
Посмотреть все записи на стене
Святослав Игоревич
2019-07-02 21:25:09
О чем мечтает холоп? О свободе? Никогда. Холопское мировоззрение не воспринимает свободу как ценность. Холоп мечтает стать барином. Потому что ничего круче барина не видел никогда и не подозревает, что это другое может существовать.
Но холоп хочет быть барином не для того, чтобы вкусно есть и красиво одеваться. Эти блага - пыль. И ели объедки с барского стола, и барские обноски носили - ничего особенного. Нет, не в этом сладость быть барином.
А в том, чтобы другие холопы перед тобой шапки ломали. Чтобы в красивой коляске подъехать к самому паровозу, дабы барские ножки да не утрудились лишним шагом. И услужливый лакей выгнул бы спину и угодливо поддержал под ручку. "Извольте, Ваше Сиятельство". Сиятельство! Вишь, как!
Нет, непременно надо в красивой коляске к самому паровозу! Чтобы все другие холопы видели - барин едет. Или барыня.
