Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Святослав Игоревич 2025-06-05 21:00:48.
Посмотреть все записи на стене
Святослав Игоревич
2025-06-05 21:00:48
Дорогие БАРсики, хочу рассказать о нашем заболевании с точки зрения науки. Вы все знаете, что ваши таблетки разработали ученные, это люди, которые методом проб и ошибок очень долго работали в лабораториях, пытались разработать препараты, которые облегчают жизнь биполярников. Немного истории, первые антидепрессанты были разработаны для туберкулезных больных. Когда эти препараты давали тяжелобольным туберкулезникам, врачи отметили явное улучшение настроения и работоспособности, чем были не мало удивлены. Так появились первые антидепрессанты! Можно сказать нежданно негаданно. Но суть в том, что антидепрессанты смогли нормализировать обратный захват серотонина и дофамина в нервных клетках!!! И это поистине научное чудо! В данный момент никто в мире из ученых не знает доподлино, почему у БАР больных нарушается сератониново- дофаминовый обмен в головном мозге. Но, это важно, ученные знают как регулировать этот обмен с помощью лекарств, и это действительно научный прорыв. Теперь о течении болезни, депрессия, это когда вы в отвратительном болоте, где вода, как горькая беда и нежизнь. Но нужно понимать, что ваши самые ужасные , стремные, отвратительные мысли, это не вы, это нехватка гормонов радости, не более. Вам это только кажется, что жизнь кончена, что надо прям выйти в окно, но это 100% иллюзия!!!! Не верьте этому состоянию! Если прям совсем швах, лучше в стационар, на капельницы и тесное общение с психиатрами, но только не вера в худшее. Что касается мании, да, тут все наоборот, происходит такой сильный всплеск гормонов радости и эйфории, что жизнь охрененно прекрасна!!! Но это тоже иллюзия, при мании гормоны работают так, что идет взрыв, а потом чудовищный спад!!! Поэтому, если вас "понесло" на эйфорию, тоже к врачу, есть препараты, которые гасят этот охрененный дождь радости. Нужно понимать, что биохимические процессы в мозге, это очень тонкая система. На самом деле хорошо, тогда, когда нет упадка и нет подъёма, а есть ровно-стабильное состояние. Я хочу донести всем БАРСикам, что наука не стоит на месте, и ваше заболевание в наше время лечится очень даже успешно! Всем ментального и физического здоровья! Вы все здесь, умнички!!!
Берегите себя!!!
