Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Святослав Игоревич 2021-08-23 03:17:03.
Посмотреть все записи на стене
Святослав Игоревич
2021-08-23 03:17:03
Депрессия - один из самых ужасных симптомов. «The mother of all bitches», как назвал ее Роби Уильямс.
Мое обращение к людям, не прочувствовавшим на собственной шкуре весь ужас депрессии, родилось именно на самом дне этого состояния.
Дорогие люди-не-знающие-что-такое-депрессия! Вы не имеете морального права пытаться «помочь» человеку, находящемуся в этом состоянии. Даже из самых добрых побуждений. По крайней мере, до тех пор, пока не проштудируете тонны научной информации на эту тему и не зазубрите наизусть, что можно и чего нельзя говорить человеку в депрессии.
А иначе все эти «Ну как, тебе уже лучше?» или «Сходи на прогулку в парк, полюбуйся цветочками, займись тем, что приносит тебе удовольствие» и т.п. могут подтолкнуть к необратимому...
Не выстилайте своими благими намерениями дорогу в ад вашим родным и близким. Не бросайте на ветер «я тебя люблю», «я за тебя переживаю», если потом пропадёте на долгое время, ни разу не поинтересовавшись, как дела. Не говорите другу, которому плохо, «мне будет грустно, но я не удивлюсь, если ты сведёшь счёты с жизнью». Не твердите «тебе нужна помощь!» - он и так это знает. Но иногда ни терапия, ни антидепрессанты не действуют. И от таких фраз становится ещё хуже.
Да, быть рядом с депрессивным человеком тяжело. Иногда невыносимо. Но если вы не готовы разделить с ним ту тяжеленную вселенскую ношу, которую он тащит на себе каждую секунду своего существования, то лучше не говорите ничего, по принципу «не навреди».
А разделить её не так уж сложно. Надо просто быть рядом. Можно просто молча обнять. Пригласить (вытащить!) на прогулку. Или посидеть рядышком, если у него совсем нет сил никуда идти. Поднять телефонную трубку и ПОГОВОРИТЬ, а не бросать стандартную эсэмэску «думаю о тебе». Если не знаете, что сказать, именно так и скажите. И просто помолчите вместе. Главное - будьте РЯДОМ. Если это вам не под силу, уйдите совсем.
#маниакальнодепрессивныйпсихоз #биполярочка #биполярноаффективноерасстройство #биполярноерасстройство #биполярка #прл #пограничноерасстройстволичности
