Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Святослав Игоревич 2021-06-27 15:47:20.
Посмотреть все записи на стене
Святослав Игоревич
2021-06-27 15:47:20
Таинственен и интересен обычай приветствия древних славян. Несмотря на то что многое утрачено и во время данного ритуала некоторые правила не соблюдаются, основной смысл остался прежним - это пожелание здоровья собеседнику.
Одно из самых известных приветствий дошедших до нас в неизмененном виде - гой еси. Это пожелание здоровья славянину.
Гой-наверное самое древнее русское слово, слово имеющее значения связанные с жизнью и живительной силой. В словаре Даля гоить – «говеть, жить, здравствовать». Некоторые исследователи, опираясь на данное значение трактуют данную формулу как некий знак принадлежности к общине, роду, племени: «Ты есть наш, наших кровей».
«Гой еси, добрый молодец», во всех славянских былинах так приветствуют тех кому желают добра и здравия. Отсюда и слово «здравствуй»,- пожелание здоровья собеседнику, что всегда являлось признаком хорошего тона и уважения.
А вот если хотели поприветствовать дом и всех его родичей, то говорили «Мир Вашему дому!», но скорее всего под этой фразой имели ввиду приветствие Домовому, причем не просто как хранителя очага и порядка в доме, но как более раннее воплощение бога Рода.
Славяне приветствовали не только друг друга, но и различных Богов. Скорее всего именно отсюда и гипотеза о названии Славян от слова «Славить». Но они не только славили Богов, а всегда с вежливостью и уважением относились к окружающей природе. В сказках и былинах это отражено в том, что герои произведений очень часто приветствуют поле, речку, лес, облака.
поясной поклон у славянИнтересен и тот факт, что издревле славяне всегда приветствовали уважаемого человека низким поклоном до земли, вместе с тем прикосновение к земле (поцелуй) служил обрядом получения от земли силы и благодати. Знакомых и друзей встречали поясным поклоном, а вот незнакомцев по-разному, но чаще всего прикладывая руку к сердцу и затем опуская ее вниз.
Так же, незнакомца могли встретить простым кивком. При этом движение должно идти не к солнцу, а к земле. Интересен и тот факт, что славянским является жест «от Сердца к земле», а не «к Солнцу», так как именно земля Матушка дает жизнь и принимает павших в бою защитников земли Русской - так приветствовали на Руси воины своих противников.
