Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Святослав Игоревич 2021-03-12 12:00:50.
Посмотреть все записи на стене
Святослав Игоревич
2021-03-12 12:00:50
Ещё раз про любовь..
Совок-2, воспоминание москвички. За ее пределами ,я знаю, было ещё в миллион раз хуже.
Сделаю брошюрку со своим воспоминаниями о совке для молодого , одураченного, поколения.
...Сквозь толстый и увереный слой социализма в сссре часто прорывались рассказы о красивой и цветистой жизни на Западе от счастливчиков, побывавших там в сопровождении гэбиста- политрука в составе советской делегации.
Все так же видели в Москве иностранцев - бундесов, французов , бельгийцев , замечательно одетых и на замечательных машинах и мечты уносили советские головы в рай с узорчатой туалетной бумагой, хорошо сидящими костюмами и вольной вольницей в выборе колбас , кур и кофе.
Англичане и американцы такой популярностью не пользовались даже у советских мадонн, они были , уж, совсем с клеймом англо- саксонских врагов на их довольных лицах, да и неброская красота английских мужчин до сих пор вызывает сомнение у российских женщин, больно они носатые и чопорные , не то, что смуглые, разговорчивые итальянцы в красных штанах.
Суровость совка нарастала с каждым годом развитого социализма-в снежном холоде зимой , когда надо было стоять на морозе многочасовые очереди во Власту или Ядран за бюстгальтерами и дезодорантами или толпиться внутри универсамов за синими, по 1,75 рублей, "отечественными", как их патриотично называли ценники на прилавках, цыплятами с застывшими, желтыми лапами , скрученными в дулю при их последнем издыхании от голода.
Люди остро ощущали себя обойдёнными дольче витой , если не смогли отхватить пару австрийских сапог " на манке" для зимы и с нескрываемой злобой смотрели в метро на тех, кто сидел , чинно сложив ножки, в одинаковых сапожках советской мечты.
Люди, вообще тогда все ходили в Москве одинаково одетые в " импорт" , который выбирал и закупал чиновник в сенильный деменции , сидящий в Совимпорте.
У счастливиц были " австрийские комплекты" , состоящие из вязаных юбки и джемпера, пушистые, как сибирские коты, свитера из ангорки, оставляющие метель из пуха на всём к чему прикасались, австрийские полусапожки с серыми лентами по бокам и прочая радость импортной закупки советского реализма.
Народ встречал, провожал, преклонялся или презирал друг друга в свете того как человек был одет.
Если мужчина был с широкими усами, как Леонид Филатов и так же был одет в чёрную водолазку и кожаную куртку, а в руках крутил ключ от "копейки", он был царь Додон, не смотря на волосатые, короткие пальцы и желтые зубы.
Если барышня шла в югославском, расклешенном пальто "Анжелика " с меховой опушкой , на ногах у неё были австрийские сапожки , а в руках югославская сумка из Ядрана- ей остро завидовали и понимали, что у счастливицы либо родители "номенклатурные", либо сама она заимела "могущественного " царя Додона .
Люди в советских ратиновых пальто с песцами и суконных ботах на молниях автоматически отметались из стоящей группы населения супердержавы и именовались лимитчиками и колхозом.
Советские очереди были легендарными , в них царила атмосфера настоящего социального сайта сегодня.
В ней люди знакомились, сдруживались, начинали ненавидеть друг друга и даже иногда темпераментно дрались "за правду".
В очереди советские граждане стояли сутками немытые, наспех заедающие боль голода батоном за 13 копеек и варёной колбасой, разрывая хлеб на куски руками, делая большой и сытный советский бутерброд из эрзац-дерьма.
Иногда занимали очередь и с январской ночи, густо- тёмной , звёздной и такой холодной, что напрочь сжималась жопная дырка и разжималась только в горячей ванне дома.
Зато заветные чёрные, французские сапоги, которые "давали" по одной паре в руки, лежали в глянцевой заморской коробке на столе на виду.
В стране советов расцвело и новое купеческое сословие , к которому все относились с большим уважением -это продавцы мясных отделов, заведующие секциями обуви и готового платья в универмагах и им подобные.
Они были на пьедестале у "обычных" жителей великой, ядерной державы, предвкушавших от знакомства с ними сытный борщ с настоящим мясом, а не из сахарных костей, умершей естественной смертью несколько лет назад коровы или финского костюма с белым пиджаком в клетку.
Советские женщины самоотверженно боролись за красоту возле польской Ванды или югославского Ядрана или в ГУМе , где иногда выбрасывали французкую тушь «Луи Филипп» или «Золотую Розу» aka Lancôme .
Все были в восторге от польских теней для глаз и духов "Быть может..."., они , по крайней мере , не стоили половину советской зарплаты интеллигента , как французские “Секим” или “Клима” по 45 и 52 рубля за единицу.
И при всём этом уродстве жизни, глубоко в сердце у советских граждан сидел страх о жизни на Западе и все , кто сам лично не побывал там , боялись дикой западной нищеты пролетариата, спящего на улице в картонных коробках от дикой безработицы и разгула криминала на красивых, западных улицах, где за часики на руке расстреливали в упор заморские бандиты с пистолетами.
И думали , да, наша Родина- жопа, конечно, но , хотя бы в коробках не спим на улицах, а спим за занавесками десятком семей в одной комнате в общежитии .
Там же и борщ варим с чесноком, там же и потомство производим, там же ему помогаем делать школьные задания, оттуда же его провожаем в советскую армию- самую сильную и справедливую на планете.
Да.. писать можно много о совке и с разных сторон людям, кто вырос при нем- это неиссякаемый кладезь , как богатства хозяйки Медной Горы.
И сегодня у нас празднуют столетие того, что дало нам этот великий и незабываемый ссср.
И продолжает давать великую и могучую супердержаву Россию.
А как иначе ?
