Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Андрей Кеденко 2026-06-20 15:09:58.
Посмотреть все записи на стене
Андрей Кеденко
2026-06-20 15:09:58
Две луны Калисто
(27)
- Печаль будет, если вы все пострадаете от кометы, - заметил профессор, - поэтому пора на разведчике исследовать спутник.
-Так на нем снаружи розовый грибковый налет, - возразил Иван.- А вдруг он нас поразит?
-Хотел бы уже поразил , и мы бы с вами сейчас не разговаривали. Это местные грибки как система распознавания "свой -чужой". Вы же первый раз прямо с орбиты без подготовки зашли?
-Так вроде на орбите наши все сфотографировали,- ответила Мия.
-Это было на расстоянии 200 километров. Каллисто вас в этот момент не видела. А вот когда вы впотную к поверхности приблизились, да ещё образец взяли, то это воспритнято было как вражеская атака. По этой причине корабль был атакован и захвачен, - ответил Владимир Сергеевич, - поэтому налёт - это хорошо.
-Ну тогда Ваня, Стефан - собирайтесь, - приказала командир, отправляетесь через полчаса. Оденьте скафандры.
Когда разведчик отстыковался от крейсера, в иллюминаторах все стало немного красноватым.
-Как будто мы на Марс садимся, - заметил Иван.
- Здесь сила тяжести меньше, - ответил Стефан.
-Ты что и на Марсе побывал, -удивился аспирант.
-Ну а как же, мы рассматривали разные варианты колонизации. - прояснил коллега и спустя 5 минут добавил. - Внимание, мы приближается к северному полюсу. Глубина кратера 8 километров, лучше включить дополнительные огни.
--Просканируйте дно перед посадкой, - сказала по космосвязи Мия, судя по материалам зондов там должны быть выходы лавовых пещер: нам нужно как можно скорее укрыть Крейсер. Комета ожидается меньше чем через 15 часов.
