Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Андрей Кеденко 2026-05-01 09:49:47.
Посмотреть все записи на стене
Андрей Кеденко
2026-05-01 09:49:47
Две луны Калипсо
(15)
Разведчик припарковался у космического корабля и шлюз от него выдвинулся вперёд к катеру, но Мия не спешила открывать люк.
-Так, кажется приплыли на базу, - выдохнул Иван
-Мия, впусти на базу, -добавил Стефан.
- Мальчики, я должна соблюсти протокол безопасности, так что подождите.
--Что ещё на протокол? - возмутился аспирант, - ты про него ничего не говорила!
- Вы же забрали образец с Калипсо?- уточнила командир
-Да, и что? - уточнил Иван
Корабль 2 раза тряхнуло? -спросил в Мия.
-Так может это отрыв был от спутника, преодолели же притяжение, сменили давление и все такое - ответил Стефан.
-Может и так... Но предосторожность не помешает, - сказала Капитан, - Иван, включи трансляцию из опытного отсека.
Ваня нажал тумблер. На экране возник грузовой шлюз, на полу которого лежала небольшая куча серых камней.
-Схожу посмотрю, - добавил Иван.
-Не в коем случае! - приказала Мия, - сначала надо обследовать материал, возможно там есть что-то живое. Стефан, запускай спектрометр.
Компьютер начал работу. Через несколько минут на мониторе высветилось надпись: " в образце содержатся следы аминокислот".
-Эти кислоты - возможный признак жизни. - констатировала Командир.
-Это ещё не означает, что на сейчас что-то живое. - ответил Стефан. - Компьютер, запусти клеточный анализ образца.
Наээ экране стало видно, как манипулятор отломил часть грунта и поднес образец к мельнице. Вдруг внезапно завыла сирена и в катере прозвучало: " внимание, обнаружена подозрительная активность. Все шлюзы загерметизированы. Производится очистка воздуха"
-Сейчас из разведчика будет удален весь кислород, - сказал Иван, - нам нужно перебраться на основной корабль.
