Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Андрей Кеденко 2026-04-26 22:26:52.
Посмотреть все записи на стене
Андрей Кеденко
2026-04-26 22:26:52
Две луны Калипсо
(14)
Космический катер вплотную приблизился к поверхности спутника.
-Давай не будем садиться на Землю сегодня, - предложил Ваня.
-Да мы и не собирались, надо только выбрать точку для забора грунта, -ответил Стефан.
Разведчик тем временем завис над одним из кратеров.
-Мы тут никого не потревожим? - спросил космонавт.
-Судя по исследованиям жизнь на поверхности отсутствует. Правда никто до нас так близко к Калипсо не подлетал. - заметил инопланетянин.
-Вот именно поэтому и надо брать образец с вершины. На всякий случай. -заметил Ваня.
-Не дрейфь , я и не на такие спутники садился- ответил Стефан. Он завис перед пультом , и в иллюминатор стала видно как "рука" манипулятора потянулась к верхушке горы.
-Я на всякий случай буду готов дать газу, - предупредил Иван.
- Да что здесь может произойти, - ответил Стефан, и, увидев что отломленный образец, почти зашёл в исследовательский люк, тоже взялся за ручку кресла.
Корабль внезапно хорошо тряхнуло.
-Я же говорил, что мы здесь не одни. - ответил землянин.
Дверца люка закрылась.
-Включить дезактивацию , - сказала по связи Мия.
Стефан повернул ручку на пульте и корабль тряхнуло ещё раз.
-Улетайте оттуда скорее , - приказал командир.
-сама полная скорость, ответил Иван.
И корабль взвыл на полную мощность.
Планета стала стремительно отдаляться.
-И что это было? - взволнованно спросил аспирант.
-Вернёмся на крейсер- узнаем. -ответил Стефан.
И тут внезапно завыла тревожно сирена, а кабине включилось аварийное освещение.
- это мы к станции возвращаемся . Внимание, сейчас стыковка будет. - ответил Стефан.
И тут корабль тряхнуло ещё раз.
