Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Юлия Морозова 2026-01-06 13:46:57.
Посмотреть все записи на стене
Юлия Морозова
2026-01-06 13:46:57
Про «навязанные убеждения».
Не так давно пришло осознание о том, что мозг погряз в каком-то бесконечном списке желаний, мыслей, убеждений, формулировок, начинающихся со слова «Надо» и прочего.
В один момент было принято решение сказать СТОП 🫷
И начался анализ… можно представить как в руки берут невероятно пестрый пазл, долго трясут его в коробке, и Наконец!… просто сбрасывают в центр комнаты.
Примерно так выглядят мысли в нашей голове в этот момент. Ступор. Как? Как собрать это в единую картинку, если рядом нет инструкции о том, каким должен получиться результат!
Вдох.. Выдох… Погнали!
В ходе разбора пазла выясняется, что некая часть деталей вообще не из него. И это серьезно усложняет задачу.
Как так вышло?
Человек - существо социальное. Общаясь с другими людьми, волей или не волей он вступает в диалоги. Диалоги частенько состоят из разницы взглядов и мнений. Люди как правило делятся на более и менее авторитетных для нас.
Общаясь с более авторитетными, наш мозг подсознательно ставит себе заметки о том, что нам тоже «надо». Мы берем в оборот чужие убеждения, мнение, отмечаем для себя предметы быта, которые нам тоже очень необходимы…. И постепенно добрасываем в пазл своего идеального мира чужое мнение, со временем, выдаваемое за своё.
В итоге. Как бы мы ни пытались «пристроить» эту деталь себе - она не подходит. Мы начинаем мучать себя угрызениями и всячески уничтожать. Обесценивать. Обязательно найдется ряд аргументов в подтверждение вашей позиции. Но разве оно того стоит?…
Разве есть какие-то шаблоны, по которым обязаны жить все?… 🤔
Пожалуй, гораздо полезнее было бы остановиться и «просеять» мысли. Разделить их на свои и чужие (навязанные). Отделить свои ценности от чужих. Оставить чужие ожидания тем, кто их навязал!
Картина мира, ваша, только ваша, совсем не должна совпадать с чужими ожиданиями. Каждый из нас уникален по своему. Мир идеален своими несовершенствами.
И самое сложное - это отсортировать пазл. Ведь только так мы сможем найти ответ на вопрос: а чего хочу Я???
Правда ли вам нужна семья? Или роскошная машина ? Правда ли вы мечтаете о квартире в центре Москвы или вам будет гораздо уютнее в деревянном доме на краю села возле леса, в котором течет ручей ? Правда ли вам нужно ходить в спортзал, или вы любите просто гулять и валяться в снегу ? Правда ли вам хочется вставать в 5 утра?
И вот когда в пазле останутся только частички ВАШЕЙ картины мира, собрать его будет значительно проще. Там нет чужих ожиданий, убеждений, ценностей, навязанных мнений, шаблонов «должны» и «надо».
Там можно просто быть СОБОЙ.
Собой таким, каким вас задумал Всевышний. С вашими сильными и слабыми сторонами. С достоинствами и недостатками. Худыми или полными. С торчащими ушами, или длинным носом. Такой, Какой вы есть - вы уже идеальны.
Соберите СВОЙ пазл идеальной картины мира. Сбросьте балласт чужих убеждений. Берите только, что вам действительно ценно.
Ваш пазл будет идеален! Потому что он ваш…
Осталось только решить, про что будет это пазл?
И чего хотите Вы?…
#пазл
#чужиемысли
#субарин
#мысливслух
#письмоДедуМорозу
#новыйгод
#философияжизни
#обовсём
#желания
#картажеланий
