Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Юлия Морозова 2025-05-03 10:49:17.

Посмотреть все записи на стене

Юлия Морозова
2025-05-03 10:49:17
Так почему же это происходит? Никому не навязываю своих убеждений. Просто делюсь своими размышлениями. Почему мы психуем ? Очень часто в мыслях и, ещё хуже, в душе, происходит взрыв эмоций. Мы начинаем высказывать или таить какие-то обиды, претензии и прочую "грязь". Что это?… В действительности всё проще, чем на самом деле. Когда ожидания и реальность не совпали - мы нервничаем, злимся, эмоционируем, психуем. Как ни назови - смысл не изменится. Но реальность такова, что НИКТО НЕ СПОСОБЕН НИКОГО ОБИДЕТЬ. Совсем. Всё начинается с наших внутренних составляющих. Ситуация: Семья собирается в отпуск. Сбор чемоданов. Он подумал, что чемодан соберёт она (ведь она же женщина и она должна заботиться о своём муже). Честно прождал этого момента, надеясь на неё. Она подумала, что ей собирать свой чемодан, документы, еду, детей и прочее. Поэтому, в целом, руки у него не отпадут, если он и сам соберет свой чемодан. И пронадеялась на него. Молча. Результат не заставил себя долго ждать. Не собранный чемодан, по прежнему, на том же месте ждал всех, кто просто подумал, и не собрал его. И вот, всем пора выходить из дома… и… СЮРПРИЗ! Этот сюрприз закончился скандалом, по традиции. Увы и ах. Но разве это единственный вариант исхода ? Вернёмся в начало ситуации. В момент, когда каждый из них ПОДУМАЛ за другого, можно было абсолютно спокойно разрешить ситуацию, просто попросив о помощи в сборе вещей, или уточнив распределение обязанностей. Получается, что не совпадение ожиданий и реальности привело к обидам и скандалу. Копнём еще дальше. Что помешало первоначальному разговору? Ответ прост. Есть очень много вариаций, корень у всех один - гордыня. Она может звучать по-разному: а чё это я должна ? Почему это я? Мне и без этого есть чем заняться! А сам он не может ? Руки не отвалятся! Мог бы и помочь! Ты женщина - ты должна заботиться! А почему это я должен сам себе собирать? И ещё куча бесполезных высказываний. Я называю это словом «грязь» в адрес друг друга. Из таких мелочей складывается наша жизнь. Каждый день. Как правило, мы решаем только последствия ситуации. Перетягивая одеяло каждый раз на свою сторону. Очень многих конфликтов можно избежать просто вовремя задав нужный вопрос. Не бойтесь показаться глупыми. Это тоже гордыня. Лучше 300 раз спросить, чем один раз решить за другого и прийти к скандалу. Берегите друг друга. И помните. Никто не способен вас обидеть. Ваша обида - это только не совпадение ожиданий и реальности. И ответственность за это лежит только на вас. Не придумывайте и не решайте за других. Не дорисовывайте людям тех качеств, которых у них нет. Не пририсовывайте обстоятельствам значимость или детали, которые им не соответствуют. И тогда не придется обижаться. Возьмите 100% ответственности за свою жизнь в свои руки. На Бога надейся, а сам не плошай. Мира и гармонии вам 🤗🤗🤗 Храни вас Господь 🙏🏻


rss Читать все сообщения страницы пользователя Юлия Морозова вконтакте в RSS