Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Марина Белозерцева 2026-06-03 12:01:23.
Посмотреть все записи на стене
Марина Белозерцева
2026-06-03 12:01:23
Суд остановил завод. Приставы опечатали оборудование. Но жители снова жалуются на тот же запах. Что произошло?
Помните историю с «Эккридом» в Южноуральске и Увельском районе?
Много лет люди жаловались на удушающий запах сероводорода. Сотни обращений. Невозможно открыть окно. Невозможно спокойно жить.
Вместе с жителями мы добивались проверок, направляли обращения.
В итоге прокуратура провела проверку, а суд в августе 2025 года приостановил работу предприятия на 60 суток.
Оборудование было опечатано.
https://www.kommersant.ru/doc/7942366
Казалось бы — победа.
Но, как выяснилось, рано радовались.
Вместо того чтобы устранить причины загрязнения, предприятие фактически сменило вывеску. Часть оборудования переоформили на другие юридические лица.
Старый «Эккрид» заявил, что прекращает деятельность.
https://31tv.ru/novosti/373217/
А запах снова вернулся.
Снова жалобы.
Снова обращения жителей.
Снова вопрос: кто ответит за загрязнение воздуха?
Если проблема осталась, то не имеет значения, под каким названием работает предприятие. Людям нужен результат — чистый воздух, а не очередная смена таблички на проходной.
Поэтому готовим новое коллективное обращение.
Если вы сталкиваетесь с этой проблемой, присоединяйтесь.
✔ Подать обращение онлайн можно на сайте: gartung.spr74.ru (раздел «Экология»)
✔ Можно собрать подписи соседей и передать обращение через наши отделения в Южноуральске и Увельском районе
✔ Можно передать депутату [id485648055|Ульяна Сорокина] или в Центр защиты прав граждан [id600569888|Роман Громов]
✔ Либо отправить скан илт фото обращения на мою электронную почту: [email protected]
Чем больше обращений, тем сложнее делать вид, что проблемы не существует.
Прошу максимальный репост. Эту историю нельзя оставлять без внимания.
Ссылка на онлайн-обращение:
gartung.spr74.ru
#ЮжноуральскДыши #УвелкаДыши
