Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Сергей Субботин 2024-03-23 13:27:18.

Посмотреть все записи на стене

Сергей Субботин
2024-03-23 13:27:18
Коллеги, важная памятка по работе с пострадавшими, которая может пригодиться в работе сейчас: Важно дать возможность, а может и проявить разумную настойчивость в том, чтобы человек рассказал от начала до конца ситуацию его глазами. Самое главное в этом разговоре определить, как это началось и чем закончилось, акцентировать внимание на том, когда именно человек почувствовал себя в безопасности. Подробно расспрашиваем, что чувствовал или о чем думал в тот или иной момент развития ситуации. И ещё важно задать следующий вопрос и помочь сформулировать ответ: "Как вы спаслись? ", или "Какая возможность у вас была позаботиться о себе?". Это важно для профилактики развития ПТСР, когда человек имеет контроль хотя-бы над своим дыханием, это делает его не "жертвой" а "участником" событий, а это огромная разница в восприятии. Важно отмечать положительные моменты, когда было страшно,но всё равно что-то предпринял, или прятался, но это помогло ему выжить. Пострадавшим,как правило, бывает сложно сформулировать словами, что произошло, потому что в момент травматизации в головном мозге активируется поле Бродмана, отвечающее за воображение, а речевой центр перестаёт снабжаться кровью, как при инсульте. Отчасти поэтому потом возникают флешбэки. Провоцируйте, чтобы рассказывали, как бы ни было сложно. Берегите себя и хорошей работы🙏🏻


rss Читать все сообщения страницы пользователя Сергей Субботин вконтакте в RSS