Эта запись была опубликована на стене страницы пользователя Сергей Субботин 2017-08-30 20:32:24.

Посмотреть все записи на стене

Сергей Субботин
2017-08-30 20:32:24
Заметки с полей (вести на полях). Вся реальная жизнь является встречей. Мартин Бубер Давать советы на все случаи жизни – это, мало того, что врать, это еще и доказывать свою компетентность за счет некомпетентности другого. Делиться знаниями важно и нужно, однако подлинную ценность имеет передача знаний через опыт, причем опыт личный. То, что ты познал и прожил, прочувствовал, что называется, на собственной шкуре, то может быть ценным для другого, при условии честного и открытого изложения. Поэтому предлагаю вашему вниманию фрагменты из рабочих записных книжек, сделанные, как правило, сразу после консультаций или являющиеся ответами на вопросы, задаваемые клиентами в социальных сетях. Вопросы касаются в основном психотерапии, роли психолога, смысла и цели встречи психолога и клиента. Ситуация неопределенности, как бы она ни переживалась, есть единственная потенциальная возможность к подлинному познанию (самопознанию и, как следствие, росту). Как только ситуация становится определенной, как только тому или иному явлению (событию) даётся объяснение(гипотеза), тут же всё воспринимаемое будет укладываться в «прокрустово ложе» этого объяснения. Поэтому зачастую психологи малоопытные, либо те, для которых проблема клиента включает собственную личную непроработанную проблемную ситуацию, стремятся как можно быстрее дать клиенту понятное и определенное объяснение ситуации, лишая его, таким образом, возможности научиться искать и находить причины самостоятельно. Так, тревожная и сверхзаботливая мать стремится оградить своего ребенка от риска, связанного с непосредственным опытом исследования окружающего мира, ограничивает его возможности для эмпирического познания, и ребенок вырастает таким же: закрытым для опыта, тревожным, ибо с младенчества приучен к тому, что мир опасен и враждебен. Поэтому наука в некоторых областях движется так медленно, поэтому так трудно зачастую понять смысл своего душевного и телесного страдания. Психологическое консультирование – это искусство задавать вопросы. Нужно вовремя задать нужный вопрос, чтобы собеседник "неожиданно" понял: что или как происходит в его жизни. Такой "нужный" вопрос возникает от искреннего интереса к собеседнику и практики полноты внимания. Обе эти составляющие произрастают из потребности в познании себя в мире и поиске мира в себе... у некоторых людей способность к росту не прекращается по факту взросления, а остается на всю жизнь... это путь... встретиться с человеком, имеющим путь, - всегда большая удача... По поводу «копания в чужих проблемах» и усталости от этого. Феномен этот существует как стереотип у многих клиентов и, увы, встречается иногда у коллег."Копаться" в чужих проблемах людей, которые не интересны... ужасное занятие!.. похоже на какую-то повинность. И почему-то сильно попахивает гордыней. Лично я верю в способность и возможность помочь другому только при наличии искреннего интереса к нему. Однако, во многом искренний интерес к другому начинается с искреннего интереса к самому себе, причем позитивного интереса, эдакая смесь любви и любопытства. Есть такая работа - Видеть в человеке Божье творение. Да - именно работа - труд - душевный и умственный. А еще, труд заключается в том, чтобы ЭТО увидел другой, чтобы другой человек посмотрел на себя глазами того, чьим образом и подобием он является, глазами, полными Любви. Само слово "любопытство" включает в себя два корня: любо и опыт… Страх и стыд признать собственную несостоятельность в чем-либо затягивают человека всё глубже в воронку этой несостоятельности, уменьшая возможности исправить ситуацию. Особенно остро и особенно часто это проявляется в несостоятельности родительской. (Комплекс "плохой матери"). Сознательная или (чаще) бессознательная потребность соответствовать чьим-то ожиданиям (родительским, например), как следствие, порождает страх несоответствия. "Если ты будешь таким, как я хочу, будешь иметь комфорт, безопасность и любовь. если НЕ будешь..." (далее следует набор штрафных санкций и наказаний). Страх несоответствия ведет к конформности, зависимости, вместе с тем, к эгоцентризму и демонстративности. Человек лишается возможности испытывать глубокие сильные чувства сам и принимать их от другого. Любовь подменяется тем самым комфортом. Я владею языком(речью) или всё-таки язык владеет мной? Как всё было просто раньше: язык - орудие, инструмент, средство... а теперь... мало того, что нет уверенности в том, что если назвал реальность реальностью, то она прям обязательно таковой будет, так еще и того хуже: реальность - только то, что можно назвать. Стало быть, если сталкиваешься с тем, чему названия ни в багаже ни в принципе нет, - придумай собственное. Стало быть твори реальность сам. Прекрасное школьное выражение: "своими словами". То, что написано Федор Михалычем - это его история. То, что я пересказал "своими словами" про "Преступление и наказание" - это уже моя история. "Исполняется впервые! - Как впервые? Это поют уже 150 лет! - Мною впервые!" Семантика возможных миров. Мир семантических возможностей, причем ограниченных только возможностями моего мозга (науке доселе неизвестными). Твори - выдумывай – пробуй! Помни только одно: пробуешь сразу «набело» и единожды. Разбитую чашку можно склеить, но превратить ее в целую обратно нельзя. И это благо. Пережив в полной мере свою ничтожность и ненужность, обретешь свои истинные границы (себя), а обретя границы себя, получишь реальный шанс встретить Другого. Хотим мы этого или не хотим, знаем об этом или не знаем, но мы с раннего детства и до самой смерти смотрим на себя глазами своих родителей. и если эти глаза были полны любви, то каков бы ни был тернист путь жизни, мы будем счастливы. Но если родительские глаза, глядевшие на нас с рождения были равнодушными, злыми, устало-раздраженными, то потребуется огромная работа души и ума, чтобы научиться видеть в себе свет... 2011-2013 гг. Психолог С.С.Субботин ©


rss Читать все сообщения страницы пользователя Сергей Субботин вконтакте в RSS